12 марта 2017

Уважаемые друзья! 

 Мы рады приветствовать Вас на страницах сайта нашей компании. Постараемся коротко и лаконично рассказать о нашей компании, что она из себя представляет на сегодняшний день, какой путь мы прошли с момента основания и какой мы видим ее в обозримом будущем.

Основной актив любого агентства недвижимости — это его сотрудники и система работы, который позволит им развивать и использовать свои лучшие навыки и качества. Расти и добиваться успеха вместе с командой единомышленников.

Именно поэтому мы так много внимания уделяем кадровому составу компании.

 _________________________________________________________________________________________

Наши двери всегда открыты для талантливых и амбициозных кандидатов, которые рассматривают нашу компанию как место, в котором они планируют достигать успеха, развиваться вместе с нами.

_________________________________________________________________________________________

История возникновения компании Мореон Инвест 

История нашей компании началась с небольшого офиса площадью 50 кв.м, в котором помимо нас с Евгением (учредителями компании) работала 3 человека. Стол, стул, ноутбук и интернет — что еще нужно для успешной работы в риэлторском бизнесе?

На самом деле — очень и очень многое:

  • выстроенная система работы;

  • свои собственные, независимые рекламные сервисы;

  • автоматизация ключевых бизнес-процессов;

  • мощная рекламная поддержка;

  • хорошие отношения с партнерами ( рекламные площадки, застройщики, юристы, компьютерщики, директологи, полиграфия и т. д.).

__________________________________________________________________________________________________________ 

Очень важным моментом для успешной адаптации новичков является наличие сильной и успешной команды, на примере которой можно учиться, подмечать для себя что-то новое, выходить на новый уровень развития и личных продаж.

 __________________________________________________________________________________________________________

 Это гигантский объем работы, который требует много ресурсов ( финансовых), мобилизации всех сотрудников компании и желания и упорства руководства, которое к тому же, должно быть в этом компетентно. Именно на этом этапе закрываются многие начинающие агентства недвижимости. Но это не наша история!

 Мы быстро растем и развиваемся, параллельно решая эти сложные вопросы и двигаем компанию вперед, к четко намеченной нами цели.

Уже через год мы столкнулись с тотальной нехваткой места в нашем старом офисе и приняли решение о расширении и переезде.

(ФОТО) (ФОТО)

Сейчас мы находимся в разных частях города Краснодара, у нас уже 4 офиса. Все они оборудованы по последнему слову техники и удобны как сотрудникам, так и клиентам. В наши офисы можно смело звать клиентов, им понравится=)

В открытие новых офисов и их обустройство было затрачено около 14 000 000 рублей.

В итоге у нас сейчас:

  • хорошая, качественная мебель;

  • современная компьютерная техника;

  • мощная серверная система;

  • оборудованные переговорные для клиентов;

  • комната обучения для персонала;

  • Самая продвинутая риэлторская CRM система в России, благодаря которой мы автоматизировали ВСЕ, что можно автоматизировать, включая подачу рекламы

__________________________________________________________________________________________________________

Мы постарались сделать рабочее пространство комфортным для своих сотрудников, чтобы показать им, что мы ценим и заботимся о них.

__________________________________________________________________________________________________________

На работу нужно приходить с радостью, хорошим настроением и улыбкой на лице. А как выглядит рабочее место риэлтора в других компаниях, мы, уж поверьте, знаем=) И наши сотрудники это действительно ценят.

 От нас не уходят к конкурентам на лучшие условия труда и заработной платы. Мы расстаемся с сотрудниками друзьями, если они понимают, что это просто не их бизнес и они не могут реализовать себя в нем на 100 %.

Или ленятся и не хотят добиваться результата, но это уже совсем другая история, не думаю, что мы единственные в мире, кто считает, что лень и отсутствие мотивации на рабочем месте пагубно влияет на весь коллектив и компанию в целом.

Итак, что же из себя представляет компания на сегодняшний день? Каких результатов мы достигли:

  • На сегодняшний день коллектив компании Мореон Инвест насчитывает 120 человек — профессионалов своего дела. Мы предоставляем полный спектр услуг для клиентов, которым нужно решить свой жилищный вопрос.

  • Благодаря грамотно выстроенной маркетинговой политике менеджерам по продажам компании Мореон Инвест всегда есть что продавать, и, самое главное, кому продавать.

  • Являемся официальными партнерами ВСЕХ надежных строительных компаний г. Краснодара.

  • За 2019 год наши риэлторы заработали более * 000 000 рублей., в 3 раза больше, чем за 2018 г.

  • В 2019 г. самая высокая з/п менеджера по продажам недвижимости составила 724 000 рублей за 1 месяц, это больше на 44 %, чем в 2018 г.

  • Руководящий состав компании — это успешные, с многолетним опытом работы профессионалы своего дела. Мы считаем, что управлять и направлять менеджеров по продажам имеют право только те люди, которые сами достигли больших высот в этой сфере.

  • Для качественного обучения новых сотрудников и их скорейшей адаптации мы разработали корпоративную книгу продаж, манускрипт объемом 170 страниц, где собрана вся технология успешных продаж, адаптированная именно для рынка г. Краснодара ( писали сами, это не содранные обучающие материалы из интернета). В штате компании работает опытный специалист по обучению новичков-стажеров.

  • Все бизнес-процессы компании досконально прописаны, в любое время сотрудник может посмотреть, как ему действовать в той или иной ситуации.

  • Вся подача рекламы полностью автоматизирована. Это сделано для удобства наших менеджеров, мы освобождаем их время для непосредственной работы с клиентами и поиск новых, ликвидных объектов, изучение новых строек и объектов. Если коротко — наша система работает следующим образом — объект заносится в корпоративную БД компании, далее он автоматически выгружается на корпоративный сайт компании в карточку менеджера, а затем этот объект выгружается на 70 рекламных интернет- площадок по тематике недвижимость ( это Яндекс Недвижимость, Из рук в руки, N1, Циан, Realty Dmir и многие другие качественные ресурсы). В целом это дает до 1000 просмотров одного объявления. Минимальный план на сотрудника — от 100 объявлений. Звонки есть всегда. 

  • Поиск по нашей БД для агентов удобный и комфортный, с ней действительно можно плодотворно работать и делать по ней подборки для клиентов.

Каких целей мы хотим достичь в 2020 году?

  • Открыть новые офисы продаж в ключевых для компании микрорайонах:  ГМР и ФМР.  Таким образом мы доведем общее число наших офисов до 5.

  • Создать отделы по земельным участкам и жилым домам. Данные отделы будут заниматься исключительно своими сегментами, зато будут делать это действительно хорошо.

  • Войти в топ-3 агентств недвижимости г. Краснодара по продажам новостроек. Это наш основной сегмент на сегодняшний день, и у нас есть четкое понимание, как мы сможем достичь этой цели.

Почему стоит работать в нашей компании?

Времена одиночек подходят к концу, сильная команда — это залог Вашего успеха и процветания в риэлторском бизнесе.

  • В любое время года в собственности организации находится 15-30 ликвидных квартир (Блочные дома, ГИК, НСИ-ЮГ, ЮСИ и т.д.) Эти объекты эксклюзивно продают агенты нашей компании.

  • Руководство платит своим агентам комиссионные в случае покупки хорошего объекта, даже если мы приобретаем его для себя.

  • Наши агенты получают высокие комиссионные ( от 50 до 55 % ) от сделки.

  • Мы гарантируем Вам внимание и уважение руководства. Мы одна команда и заинтересованны в Ваших успехах зачастую больше Вас :)

Нам не нужна сиюминутная прибыль здесь и сейчас. Мы нацелены на развитие и смотрим вперед.

Для соискателей на руководящие должности:

 Если Вы уже добились успехов в риэлторском бизнесе и претендуете на руководящую должность, готовы к ней и у Вас есть уверенность, что Вы сможете развиваться в нашей компании — обязательно свяжитесь с нами!

 Мы прекрасно осознаем ценность профессиональных кадров для дальнейшего развития компании. Со своей стороны мы готовы предоставить Вам все необходимые ресурсы для развития нового подразделения в рамках нашего агентства.

 __________________________________________________________________________________________________________

Предпочтение будет отдаваться кандидатам, имеющим успешный опыт работы в крупных сетевых агентствах г. Краснодара ( не будем лишний раз их пиарить).

 __________________________________________________________________________________________________________

Гарантируем систему мотивации и оплату труда выше среднего по рынку. Если мы лично не знаем кандидата и не видели его работу лично — испытательный срок 2 месяца.

Кандидаты с большим опытом на руководящих должностях из других сфер, НЕ работавшие в сфере недвижимости — на руководящие должности в отделы по продажам недвижимости не рассматриваются ни при каких обстоятельствах.

Картинка для анонса: